Перейти к содержимому
BBGon

ЭСЛ: что лучше 1х105 Вт или 5х26Вт ?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, комрады!

Задал мне вопрос, один мой знакомый. Можно ли использовать в гроувинге обычные лампы ЭСЛ на 26 Вт.

Теорию перелопатил немного, нашёл такие данные.

мощность излучение

20Вт 1000–1200лм

23Вт 1150–1380лм

26Вт 1300–1560лм

30Вт 1500–1800лм

40Вт 2000–2400лм

45Вт 2250–2700лм

55Вт 2750–3300лм

65Вт 3250–3900лм

85Вт 4250–5100лм

105Вт 5250–6300лм

Есть 5 ламп по 26 Вт, если верить таблице в сумме дают 130 Вт и излучение в 6500-7800 лм, что впринципе-то больше лампы на 105 Вт. Понимаю что обычной математикой люксы не возьмёшь, готовится 5-ламповый светильник типа колпак, высота до растишек предполагается минимальная. Вся фишка в том что эти лампочки у него уже есть, а достать что-то большее у себя в деревне он не может, просто нет в продаже.

Интересно узнать мнение растящих под ЭСЛ: что лучше качество или количество ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (BBGon)
что лучше качество или количество ?

Качество важнее!

Растил под 5 эсл по 105 W в горизонтальном боксе длиной 1.2 м и глубиной и высотой по 60см.

Супер результата не было!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну супер результата под ЭСЛ наверное и не будет, по сравнению с ДНАТ, но хоть будет ли приемлемый, на таких мощностях? smile.gif

Насколько я понял из слов кореша он ЭСЛ прямо впритык друг к другу будет ставить, тоесть не раскидывать по площади, бокс 40х40х70(высота), под одну-две растихи Лориков (от milen9, надежда на мощную энергетику сидера smile.gif ). Но кажется мне что всё видать опытным путём определится. dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (BBGon)
но хоть будет ли приемлемый, на таких мощностях?

Трудно ответить!))

Есть хорошо, а есть плохо! Среднее это не наш метод!)))))

Максимум от ЭСЛ можно получить, используя правильные рефлекторы, мспользуя O-скрог! Есть ещё вариант, разделить одну лампу на несколько (но это гемор). Правильное расположение ламп, один из ключевых моментов гроувинга, ЭСЛ в частности!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


у скрог, лампы раскинуть по ширине скрога (с рефлекторами), мб чёт и получится (МБ!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В данной ситуации считаю 5х26 будет круче одной лампы. Правильное расположение ламп + хорошие рефлекторы дадут максимальный "ККД" от ЭСЛ-ламп.

А почему выбрал именно ЭСЛ лампы?!

Как на счет КЛЛ/ЛЛ или всем любимого ДНаТ:?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (Sanik)
А почему выбрал именно ЭСЛ лампы?!

Пока у знакомого нет возможности купить на месте, есть только 26Вт ЭСЛ и лампочки илича. А ехать спецом за другими лампами не может пока. Я ему для аута орешков отослал, а он как картинки увидел, слюнями изошолся и стал сооружать бокс из подручных средств. Вот и мудрит с тем что есть.

За идею скрога спасибо, попробую растолковать ему что это. happy.gif

Quote (Sanik)
Правильное расположение ламп + хорошие рефлекторы

Эта идея даже лучше сработает, чем один светильник на 5 ламп, сделать 5 светильников и разместить их вокруг растишки на гибких штативах, думаю даже плотные сплетения медной проволоки подойдут, так чтобы каждую лампу впритык к разным шишкам растихи, на разной высоте. (похоже на идею Олежи с диодами smile.gif )

Спасибо, братцы, за подсказки. Всем мира и удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Quote (BBGon)
сделать 5 светильников и разместить их вокруг растишки на гибких штативах, думаю даже плотные сплетения медной проволоки подойдут, так чтобы каждую лампу впритык к разным шишкам растихи, на разной высоте

Такая идея тоже подойдёт!))

Растил таким образом!) Один куст, а лампы вокруг, на разной высоте, вертикально и горизонтально, с подвижными рефлекторами из белого пластика!

Но я говорил о том, чтоб разместить само растение вокруг лампы!)))

В такой ситуации, меньше 105V бесполезно!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не буду косить под умного, просто копипаст с канапедии :

«Одна мощная лампа эффективнее чем несколько менее мощных» – это утверждение верно только для ДНаТ/МГЛ, для ЭСЛ все наобарот, часто мощные ЭСЛ имеют меньшую светоотдачу – пример ЭСЛ 105вт 55лм/вт, ЭСЛ 26вт 62лм/вт. Маломощные ЭСЛ имеют ряд преимуществ: они меньше греются и растения можно ставить вплотную 2–3см + больший срок службы ввиду меньшего нагрева, меньшая толщина лампы удобно для компактного бокса – пример ЭСЛ 105вт диаметр 10см, ЭСЛ 26вт диаметр 6см. Кроме того несколько ЭСЛ дают лучшую освещенность по площади. Учтите – максимальная светоотдача ЭСЛ начинается от мощности ~20вт.

Средняя светоотдача ЭСЛ: 8вт 40лм/вт ; 15вт 50лм/вт ; 20вт 55лм/вт ; 23–35вт 58–62лм/вт ; 40–55вт 55–58лм/вт – более мощные 55лм/вт – светоотдача сильно зависит от качества лампы.

так что пусть твой друг не парится, он на правильном пути. cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Рефлектор - это отражатель. ( присутствует везде, где не желанные утери света)

Фонарики, автомобильные фары и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×
×
  • Создать...