Перейти к содержимому
GROWER

Как сделать CoolTube

Рекомендуемые сообщения

Существуют разные причины для использования Cool Tube: понизить температуру в боксе, сэкономить место в боксе, приблизив лампу ближе к растениям и т.д.

Данная установка достаточно гибкая и универсальная. Существует много способов как можно ее реализовать:

* Присоединить к стенке бокса

* Вывести воздуховод из бокса или присоединить к отдельному выводящему воздуховоду

* Пассивно или активно охлаждать

Необходимые инструменты:

* Электро-дрель на 1/8 или 3/16 дюйма

* Кольцевая пила на 4,25 дюйма

* Заклепочник (по желанию)

* Шуруповерт

ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображение

Материалы:

Учтите что полный список необходимых вещей и материалов зависит от типа стекла и типа конструкции который вы выберете. Здесь список материалов и пособие по изготовлению в двух вариантах далее:

– Стекло. Трубка из боросиликата Pyrex(длина- 30см, диаметр- 10см) или трубка от подсвечника (длина -30см, диаметр- 12см)

– 10 см фланец для гофры

– 12,5–10см понижающие переходники(только для трубки от подсвечника)

– Термостойкий отражающий скотч

– Хамута

– Термостойкая лента

– 10 см алюминиевый гибкий воздуховод(в варианте для боросиликата)

– Полдюймовые шурупы(для крепления к стенке бокса)

– Заклепки или винты

– S-образные крючки

А. Трубка от подсвечника.

Работая с таким стеклом, мы видим, что у него неправильная форма. Колба может присоединяться одним концом к понижающему переходнику или присоединяться с обоих концов для вывода воздуха дальше.

Изображение

Рисунок показывает выпускной конец гофры к которому крепится патрон для лампы. С этого конца стеклянная труба соединяется с гофрой термостойкой лентой и отражающим скотчем. Столько ленты я использовал, чтобы подогнать диаметр большего отверстия гофры к стеклянной трубке.

Изображение

Затем я использовал хомуты на понижающем переходнике, чтобы плотнее прижать его к образовавшейся «подушке» из лент.

Изображение

Если недостаточно силы прижать гофру для плотного держания лампы, придется сделать несколько пропилов гофры и зажать ее плотнее к «падушке».

Присоединение патрона к трубе:

Прижимная планка держит патрон строго по центру относительно стеклянной трубки. Внимание: данная трубка от подсвечника симметрична, хоть и не идеальной формы- это очень важно, не используйте асимметричных трубок.

Изображение

Патрон привинчен к самой планке которая его держит. Я использовал ДНаТ 150 для этой системы со средним патроном(по нашему Е40). Поскольку такие патроны используются и для ламп с большей мощности- вы можете приспособить эту систему под свои нужды с расчетом вентиляции. Патрон как было сказано крепится к прижимной планке которая загибается и с помощью отражающего скотча крепится к колбе. Если вы хотите более надежное крепление, то концы прижимной планки можно привинтить к гофре.

Провода:

Провода от патрона могут идти прямо по воздуховоду, либо вы можете просверлить отверстия в широкой части переходника и они пойдут вне воздуховода к балласту.

Изображение

Понижающий переходник, к которому крепится патрон присоединяется к фланцу в стене бокса. Для большей надежности я привинтил его. С противоположной стороны находится 200-кубовый вентилятор на выдув который гонит воздух. Для дополнительного крепления(подвешивания) воздуховода можно использовать S-образные крючки. Мой бокс имеет следующие параметры: длина 60см, ширина 60см, высота 90см.

В. Стеклянная трубка для жарки Pyrex.

Это трубка из боросиликата. В этой установке вместо двух понижающих переходников я использовал гибкий алюминиевый воздуховод.

Изображение

Мне потребовалась длина в 40см. Я вырезал в нем место для стеклянной трубки, как показано на рисунке ниже. Провода к балласту идут через входное отверстие воздуховода(выходное может быть задействовано в зависимости от расположения балласта). Затем отмерил по 5см с каждой стороны выреза и закрепил там хамута за которые в будущем можно подвесить воздуховод за S-образные крюки и играющие роль ребер жесткости. В результате воздуховод обладает двумя «крыльями» которыми при желании можно закрывать лампу и которые можно использовать в качестве отражателя.

Изображение

Оба конца можно обмотать термостойкой лентой для предотвращения соприкосновения стекла и металлических хомутов. Патрон в монтирован точно так же как и в варианте А с помощью прижимной планки. Она может быть так же приклеена с помощью отражающего скотча или быть привинчена.

Немного по поводу прижимной планки: Не покупайте тонкие сделанные из слабого материала. Это важная часть установки и она должна отличаться надежностью, чтобы держать патрон строго по середине. Не экономьте на этой детали.

Вентиляция

Доступно множество способов установки вентиляции. Для тех кто имеет большие боксы, было бы предпочтительнее использовать вентиляторы на вдув и выдув. Я же ограничился вентилятором на 200 кубов с таймером, имея минибокс в стиле NewGanjaBoy?. Вот пример моей установки:

Бокс:

– 3-камерный бокс в стиле NGB

– 4 20-ватных флуоресцентных лампы в материнской камере

– ДНаТ 150 ватт в камере для цветения

Вентиляция до установки Cool Tube:

– Вентилятор на выдув на 200м3/ч

– Входное отверстие 10х20см в материнской камере

– Две трубки ПВХ диаметром 5см и длиной 45см между материнской камерой и камерой для цветения.

– Две трубки диаметром 2,5 см и длиной 45см, отводящая тепло от ДНаТа в камеру с вентилятором на выдув.

Вентиляция после установки Cool Tube:

– Трубки от ДНаТа заменены на Cool Tube

– Все остальное так же

Температуры до установки Cool Tube:

– Температура помещения: 26,6С

– После часа включенного ДНаТ: 35С

– После 6–12 часов работы ДНаТ: 37,7–40,6С

Температура после установки Cool Tube:

– Температура помещения: 26,6С

– После часа включенного ДНаТ: 29С

– После 6–12 часов работы ДНаТ: 32С

Примечание: провода должны быть из термостойкого стекловолокна.

©олк

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно эту трубку найти?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Funki)
А где можно эту трубку найти? dry

Вот именно этот вопрос мучает всех!)))))

Найти не реально! Я не нашёл! И сделал по другому!

Может GROWER подскажет где такую трубку взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос "Где взять?". Тут все зависит от места проживания (город,поселок) и стремления найти.

То же очень долго искал, но все же нашол. Первый вариант был найден в супермаркете. Это цилиндрическая ваза подходящих размеров, остается только отрезать дно. Цена в районе 70гривен(точно не помню). Так же был найден второй вариант-стеклодув. Созвонившись и сказав интересуещиеся размеры узнал цену-80-100гривен. По расказу стеклодува трубка из лабараторного стекла и выдерживает перепад в 200градусов.

В итоге отгородил бокс обычным оконным стеклом. С ДНаТом на 250вт справляеться неплохо.

Вобщем кто ищет тот всегда найдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (UkrGrower)
Первый вариант был найден в супермаркете. Это цилиндрическая ваза подходящих размеров, остается только отрезать дно

А толщина норм? А тоя тоже на вызочки смотрел, но они мне чё то не оч понравились! Во первых потому, что коверкают изображение (как бы линз не получилось), а во вторых толщина маловастенька!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olegafreand, и толщина стенки и диаметр и длинна подходящих размеров. Но решил отбросить этот вариант, как ты сказал, коверкают изображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (UkrGrower)
Но решил отбросить этот вариант, как ты сказал, коверкают изображение.

Дааа!

Это может плохо отразится на Растишках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Найти не реально! Я не нашёл! И сделал по другому!

Дядя все реально.... компания Манкор на подоле ул В. Хвойки там в продаже под заказ есть такие трубки.. разных диаметров))).. и длинной в полтора метра режется довольно просто если руки не кривые на 4 части....

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

стекло боросиликатное... карочче тоже что и в рос култубе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (MadPinguin)
Дядя все реально.... компания Манкор на подоле ул В. Хвойки там в продаже под заказ есть такие трубки.. разных диаметров))).. и длинной в полтора метра режется довольно просто если руки не кривые на 4 части....

Жил бы я в Киеве, думаю проблемм бы не было!!!

Но я не в Киеве Дядя!))))))

Приходиться довольствоваться тем, что есть!((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто... собираешь еще 3их гвардейцев..... заказываете трубку.... я заберу.. порежу и по отправляю... /sml/slap.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MadPinguin, сколько денег отдал за трубу?

В своем городе нашел стеклодува и у него купил трубу, диаметр 120мм, а длинна 400мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да парни, мне бы ваши прямые руки

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни на сайте гидропоника.ру продаются по 700 рублей трубки из боросиликатного стекла, а на дзагигроу.ру есть уже готовые култюбы но цена кусается от 2,5к до 3к рублей комплектация: труба из боросиликатного стекла на 120 и 150 миллиметров, отражатель из аланода, планка для крепления патрона, патрон, фланцы для крепления с крючками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли... сделать култуб с пассивным вдувом?

Я просто хочу взять готовый рефлектор с электрикой и с лампой и модернизировать его кулером с гофрой ... а для вдува насверлить отверстий.

Вот чертёж...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redcat666,

Растаманчик, вроде использует култуб такого плана как ты нарисовал! Поройся!

Моё мнение, продув должен быть с двух сторон, тогда температура будет меньше!

К стате навороченных вентилей там не нужно. У меня 250W и 400W продувается одинаковыми куллерами!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос! Я купил готовый отражатель с отверстиями под кулеры...собираюсь ставить небольшие бытовые вентиляторы на вдув и выдув.... выдув буду отводить с помощью гофротрубы наружу...

нужно ли мне герметизировать стекло отражателя да и сам отражатель...???

Просто не хотелось бы если чтото случится со стеклом отклеивать и т.д.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

redcat666, надо полюбому! А чтоб не лопалась стекло, нужно хорошее охолождение лампы! А чтоб сделать хорошее охолождение , нужно сделать герметичность и хорошую откачку ! Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Kaliostro1111)
см вышe..

чет втыкнул)

а чем герметизировать? я вот нашел герметик силиконовый, написано что до 200 градусов выдерживает, я думаю что хватит, завтра им буду все швы мазать. или есть че то получше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Carbon)
ДНаЗ рулит.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×