Перейти к содержимому
Starpom

Строю грибной бокс

Рекомендуемые сообщения

Небольшое предисловие. Решив заняться веращиванием псилоцибов я столкнулся с дилемой: где выращивать грибы? Меня не быват дома сутками Плюс к этому моя благоверная увлечения психоделиками не одобряет,все может закончится мусорным ведром (в лучшем случае) Отсюда вывод - растить дома нельзя. Придется довольствоватся гаражем,в который только я и заглядываю. Наулице зима,условия суровые, значит будем строить бокс. Так я однажды размышлял на досуге.

Итак в моем распоряжении гараж, не отапливается,при температуре на улице -2 в нем было +8,и обычно ниже нуля не опускается. Мои требования к боксу:безпалевность,надежность и долговечность. В наследсво от предков осталась тумбочка 80-хх годов,размером 40*40*80,именно ее я и решил переделать под гроубокс. Были куплены терморегулятор инкубаторный,таймер,тэн для обогрева,бактерицидная лампа,куча всякой электрической лабуды типа тумблеров и проводов.На сегодняшний день его контуры уже начали прорисовывыться,но остаются вопросы, на которые я не знаю ответов. Какой свет поставить в боксе? Думал ставить ЛДС,но она пропала безвести и надо покупать что-то другое.

И главный вопрос,как сделать увлажнение в боксе? Мне кажется что перлита на дно будет недостаточно. Купить увлажнитель воздуха немогу,у нас самый дешевый 900 гр. Слышал что можно сделать из аквариумного компрессора,но как не знаю.

Для вентиляции хочу поставить компьютерный кулер на выдув,отдельно хочу поставить кулер возле тэна,чтоб теплый воздух равномерно обогревал инкубатор. Думаю соденить его паралельно с тэном на теплорегул. Всю апаратуру буду крепить снизу.И еще,изнутри буду обклеивать теплоизоляцией (как для ганджа,с алюминевой фольгой)достаточно этого? Еще есть листы пенопласта,может и их положить под ьеплоизол? Надеюсь опытные гроверы помогут довести мою задумку доконца.Вылаживаю фото бокса, какой он на данное время и имеющихся девайсов.

Бокс с "включенной маскировкой" s6509631.jpg

Готов к работе)) s4252710.jpg

6509631.jpg

4252710.jpg

9864042.jpg

2236058.jpg

0316189.jpg

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не боишься ... что материал тумбочки под воздействием влаги , будит портится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Funki, Нет,тут термоизоляция для саун будет стоять.Она влагу не пропускает,а излишки будут вытягиватся кулером наружу

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starpom дa всё ровно..покa..проблeмы будут с отлaдкой рeжимов..но тут токо опытным путём нaстрaивaть тe нaдо..и тeстить..удaчи!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Starpom)
Какой свет поставить в боксе?

Света достаточно от диодного фонарика. Если есть электричество (а оно имеется) можно просто купить диодов на 220V думаю 4х хватит, по 4ём углам!

Самое главное в парнике и инкубаторе, это температура! То есть тебе нужно хорошенько теплоизолировать свой бокс! Думаю банки с мицелием, ты сможешь и дома спрятать!))) А в парнике температура должна быть 21-26градусов!

Quote (Starpom)
И главный вопрос,как сделать увлажнение в боксе?

На счёт этого момента, беспокойся меньше всего! )))

Если у тебя он будет герметичный, да и ещё и обогреваем, то тебе будет достаточно, даже просто поставить на дне ёмкость с водой (с керамзитом и водой ещё лучше))

Quote (Starpom)
И еще,изнутри буду обклеивать теплоизоляцией (как для ганджа,с алюминевой фольгой)достаточно этого? Еще есть листы пенопласта,может и их положить под ьеплоизол?

Думаю пенопласт будет не лишним!

Quote (Starpom)
Для вентиляции хочу поставить компьютерный кулер на выдув,отдельно хочу поставить кулер возле тэна,чтоб теплый воздух равномерно обогревал инкубатор. Думаю соденить его паралельно с тэном на теплорегул.

В инкубаторе просто по середине можно поставить обогреватель, а куллер поставь в нутри самого инкубатора, чтоб температура банок, была везде одинакова, тогда обрастать будет равномернее и быстрее! Идеальная Температура в инкубаторе 26-30градусов (если меньше, то обрастать будет дольше, но меньше, риск закисания))! Если выше, то возрастает риск закисания, но быстрее))))

По этому советую тебе заразить пару больших банок или 1 пакет и спрятать их дома, чтоб все силы бросить, на парник, который будет стоять в экстримальных условиях!!! А для инкубатора, я лично, сейчас, не использую ни каких прибамбасов!) Чем проще, тем лучше! У меня пакеты, стоят просто за моими вещами, в полке шкафа и всё замечательно зарастает! Так же заростали в диван-кровате и кресле! То есть, тебе нужно такое место, где стабильная температура, и ни кто не лазиет (хоть под ванной, или в кладовке!)))

Что касается парника:

Теплоизолируй шкафчик, а внутрь, просто купи готовый пластиковый ящик с крышкой, вокруг него обогрев (если не будет хватать твоей теплоизоляции и внутрь обогреватель из бутылки с терморегулятором от аквариума, им будешь регулировать температуру! А чтоб не проветривать часто, проведи в парник трубочку от обычного аератора для аквариума, опусти в ёмкость с водой и пусть булькает! Тем самым у тебя появится свежий кислород в парнике и поднимется влажность!))))

Деразай Бро! Хорошее дело делаешь! Грибочки тебя отблагодарят!)))

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, +1 Обьяснил так,что даже такому лабуху как я все стало ясно)) Бокс будет герметичен,все части соединял очень тщательно,а щели заделал герметиком. Буду собирать дальше и наверно,как заметил Калиостро,еще намучаюсь с настройкой.

Добавлено (07.02.2011, 14:18)

---------------------------------------------

Вот и настало время заканчивать свой репорт. Более месяца назад начал я свою стройку и вот что у меня получилось.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
Снаружи бокс не сильно изменился,добавил замок и маленькие дверки для машинного отделения. Изнутри обклеил толстым пенофолом,приклеил перчатки,установил тэн на куске стекла. Слева он обдувается кулером,справа банка с аэратором,сзади приклеен фильтр на кулер из бинта и ваты

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Сверху бактерецидка,по углам освещение - две галогенки по 20 ват. Как я уже говорил для вентиляции кулер на выдув,вдув пасивный,слева вверху кусок пластиковой трубы - это и есть забор воздуха,снаружи также стоит фильтр,который перед эксплуатацией я пропитаю антисептиком.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Работает бактерицидка и освещение

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

И наконец апараты жизнеобеспечения. От вилки провод заходит на автоматы,для защиты от к.з.,дальше от них отходят два провода,один на сетевой фильтр розетки,другой на распред коробку тумблеров. Компрессору нашлось место только в этом углу))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

На розетку установлены терморегул,таймер и компрессор. На терморегуле через тройник подключены тэн и адаптер для кулера(который обдувает тэн),к таймеру также подключен адаптер для работы кулера на выдув из бокса.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Слева от распред коробки провода идут на тублеры включения света,бактерицидки и компрессора.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Тестировал 4 часа,температура держится в пределах 26-29 градусов,влажность еще не проверял,нечем. Когда придет время парника,наставлю внутрь банок с водой и керамзитом + аэратор,думаю долно хватить.

  • Плюсанул 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starpom,

Quote (Starpom)
Тестировал 4 часа,температура держится в пределах 26-29 градусов

а скоко в это время было за бортом?впринципе думаю работоспособная система тобой собранна..и она заслуживает награды ну и +1 соответственно..

пи.си судя повсему тестил не в гараже?намести придётся коректировать..имхо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Starpom, Ну вроде всё нормально!

Про тестирование Kaliostro1111, верно заметил!)

А как будет регулироваться температура??? Ведь на улице не всегда будет холодно! Вообще считается что лето, не лучшее время для гроувинга грибов, но если есть возможность регулировки температуры, тогда всё пофиг!

Молодец, проделал большую работу!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо бразы,надеюсь что грибы тоже оценят мою работу))Как верно подметил Калиостро это не совсем гараж,просто я так привык его называть. На самом деле это мусоросборная камера у нас в подъезде. В нашем доме эта система не задействована,и мои предки умудрились ее прихватизировать. Помещение удивительно большое,примерно 10 на 5 метров,я его приспособил для хранения картохи,закрутки и другого хлама. Плюс мне со второго этажа спустится на первый минута дела,всегда под присмотром.Я туда и диван приволок,чтоб удобней было раскуриваться))) Когда я тестировал бокс на улице было -3,в помещении +8. Что мне нравится в моем боксе,это то,что он не зависит от внешней температуры. Терморегул выровняет до нужной. Летом конеха похуже,обогреть легче чем охладить. Постараюсь за зиму вырастить урожай на весь год.

  • Плюсанул 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутой бокс,ниче не скажешь!У меня такой не получился бы,я с электрикой и электроникой не дружу совсем(( +1 Бро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×