Перейти к содержимому
Oleja

выращивание с Led диодами

Рекомендуемые сообщения

Quote (privat)
следующий цикл

Не думаю, что я так скоро смогу дать субъективную оценку, по скольку только начну эксперименты!

Но чем чёрт не шутит!))) Посмотрим!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Не думаю, что я так скоро смогу дать субъективную оценку, по скольку только начну эксперименты! Но чем чёрт не шутит!))) Посмотрим! МИР!

Дай Джа тебе удачи в эксперименте!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хау, бразеры. Есть один отличный репорт под LED 450 Вт, правда из 3 W диодов на Дзаги

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Уж очень интересная темка. Сам никак не решусь на Днат, мотаюсь часто поездками, палевно без присмотра на пару дней оставлять, вот и маюсь с ЭСЛ. А LED для меня это просто спасение.

Oleja, подсоби, плиз, и мне с LED-светильником, как определишься, а то надыбал магаз рассейский

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

но там штуку баксов за свет хотят, ещё и отправить предлагает через проводников на поезде, так как другого способа в Украину не знает. И дорого и палевно. Всё таки спец рядом, это и собраный и починить подсобит. Готов к массовому эксперименту.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, не щитал сколько примерно нужно по деньгам чтоб осветить квадрат площади?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BBGon, Подсоблю, как сам разберусь, без проблем!

Quote (privat)
Oleja, не щитал сколько примерно нужно по деньгам чтоб осветить квадрат площади?

Бро, тут немного другой прикол!))))

Диодный свет, квадратными метрами для MJ считать не стоит!

Объясню почему:

Диоды можно (и нужно) ставить как можно ближе к растению, чтоб оно получало максимальный КПД!

Я предпологаю вообще ставить по несколько диодов на каждую шишечку!)))

В связи с этим, нет смысла освещать квадратные метры, одним пучком света!)))

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да да Олежа, я тож так думал, типа на каждое растение "гирлянду" делать, сбалансированную, на конструкции, так по ходу будет максимально эффективно, при минимальном количестве источников света и затратах на энергию...) с следующего месяца электроэнергия на 30% дорожает...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Kales)
с следующего месяца электроэнергия на 30% дорожает...)

Да ладно?((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ,я сам в шоке =))) а так как мы не барыги , думаю эта тема актуальна как не когда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Oleja)
Диоды можно (и нужно) ставить как можно ближе к растению, чтоб оно получало максимальный КПД! Я предпологаю вообще ставить по несколько диодов на каждую шишечку!))) В связи с этим, нет смысла освещать квадратные метры, одним пучком света!)))

А дествительно как ты хочеш поставить на каждую шышечку по несколько диодов??

ОЧЕНЬ интересно што с етого полочитса.

Желаю тебе хорошых результатов!!!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну несколько диодов на каждую шишечку будет актуально для автоцветов ,где сато растения почти сплошная шишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не лучше ли шиши под лампу подстраивать ? например ровный скрог с загибами-подвязками к скрогу для ровной плоскости и лампу почти впритык, шиши растут лампа поднимается, хотя гирлянда весело будет смотрется, празднично

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, да да Олежа, я вот как узнал, мыслишки то в сторону экономии энергии направил, посчитал что сколько хавает...) у меня 400-500 Квт за месяц потребление...) ужас...) вот я думаю диоды нас спасут...)

Добавлено (18.01.2011, 21:34)

---------------------------------------------

BBGon, вот можешь и попробовать...) сделать светодиодный свет под определенный скрог...) и нам раскажешь...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kales, ты бы знал как я хочу попробовать..)) но по светодиодам сам профан, а спецы не попадались, да и с LED-лампами на Украине как-то туго, сперва думал таки с Днатом, но опять проскочила инфа про LED-светильники )) прямо дразнилка какая-то.. я уже третий цикл Лориков запустил, потому как пока ЭСЛ, а хочется чего-то большого и пушистого..

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Dedoverde)
ну несколько диодов на каждую шишечку будет актуально для автоцветов ,где сато растения почти сплошная шишка.

Именно так!)

Добавлено (19.01.2011, 01:18)

---------------------------------------------

Quote (BBGon)
а не лучше ли шиши под лампу подстраивать ? например ровный скрог с загибами-подвязками к скрогу для ровной плоскости и лампу почти впритык

Представляешь себе такую лампу? И сколько она будет стоить, на сегоднешний день?))

Выращивание под диодами, я вижу только направленными лучами света на шишки! У автоцветов их мало или одна, а следовательно и диодов нужно немного!)))

Я планирую на одну шишку 6-8 диодов разного спектра и светового потока (об этом выше).

К стате у меня в городе диод стоит в районе 20гр, а в Барнауле 8гр+доставка.

Ну и Драйвер выйдет у меня в городе 180-200гр. Если заказать сборку под себя , профессионалу, то + ещё 150-200гр. Оптику ставить не буду, по скольку диоды будут близко к растению.

Вот примерные цены у меня!)

Под 3мя такими диодами, 1 кустик клубники плодоносит легко и размножается с удовольствием!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, тут речь идёт об одноватных диодах ?

Насколько я понимаю задумка примерно как тут ?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

25% Blue 465nm

25% Orange 625nm

50% DEEP Red 660nm

взято тут

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (BBGon)
Oleja, тут речь идёт об одноватных диодах ?

Да именно одноватные и с таким же потоком как ты написал!

Но точно не в таких пропорциях (много красного и не нужный оранжевый)))

И не таким способом, хотя идейка хорошая!!)))

Я хочу чтоб они были светили на шишки с 3х сторон, с каждой стороны, по 4 диода (1 синий, 1 красный и 2 инфракрасных, ещё возможно штуки 2-3 ультрафиолетовых обычных 5мм).

Собираю такие светильнички и ставлю их на гнущихся телескопчиках, с низу или сверху неважно.

Получаются такие маленькие мобильные светильнички, легко двигающиеся в верхниз и в стороны!!!

СПС за инфу!) Интересненько!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote
с каждой стороны, по 4 диода (1 синий, 1 красный и 2 инфракрасных, ещё возможно штуки 2-3 ультрафиолетовых обычных 5мм)

Oleja, насколько я понял на leds.com.ua красные с длиной волны 625 нм, тоесть их Orange 625nm это наш красный ! )) Синий он и в Африке синий.. их 465nm, у нас 470 нм! )) Тут всё понятно.

а вот инфрокарасные с длиной волны 840 и 950 нм, это не их DEEP Red 660nm, а в основном красном спектре вроде нужна длина волны 670 нм, не много ли нанометров в инфрокрасном ? Всё таки когда близко к нужному это одно, а отклонение в 100 и более нм это другое, откуда инфа про полезный инфокрасный ?

И ещё про ультрофиолетовый.. Это ты для увеличения "пручести" хочешь добавить ? ))

А в целом идея с мини прожекторами, очень крутая..

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BBGon,

синий - 1 W, 447 nm,

красный - 1 W, 660 nm,

инфракрасный - 1 W, 690 nm,

5мм ультрафиолетовый - 410 nm

Вот те которые буду использовать я!

Разница в 20-30nm уже существенно повлияет на рост и урожай!

Вся инфа от сюда

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Пока, более серьёзных опытов не видел ни где и сам не пробовал, а отталкиваться от чего то надо!))))

У меня в городе нет диодов с идеально такими же параметрами, разница в 10-30nm.

Вот думаю заказывать в Барнауле и ждать или купить здесь и начинать эксперименты!?

МИР!

Ультрафиолет не обязательно, но думаю не повредит!)))

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, интересная темка, спасибо..смотрю разнятся немного оптимальные параметры у разных источников ))

а на leds.com.ua:

красный - 623 и 625 нм (буржуи его называют оранжевым )))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

инфракрасный - 840 и 950 нм (тут вообще диапазон неподходящий)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

синий - 465 и 470 нм (некоторые считают такую длину нормальной для грова)

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

то есть ты берёшь не у leds.com.ua ? или их прайсы это не весь ассортимент ? ))

а в Барнауле сайт есть ?? скинь ссылочку, пожалуйста, на их сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Спасибо за инфу!

МИР!

Я ещё не решил где брать!))) Вероятно возьму у себя в городе на leds.com.ua! Попробую, потом буду уже что то решать более полноценное! Но если Барнаул по времени доставки будет норм, то может и у них!

Если тебе что то надо с leds.com.ua, обращайся!? Могу купить на прямую! Может ты будешь первопроходцем?!))))

МИР

Добавлено (19.01.2011, 23:56)

---------------------------------------------

BBGon, И ещё;

Самое главное, то что пишут производители о длине волны, не всегда соотвтствует действительности!(((

Надо просто пробовать и проверять!)

МИР!

Добавлено (20.01.2011, 20:11)

---------------------------------------------

Showa Denko KK, ведущий японский производитель светодиодов, выпустила в продажу новые экспериментальные светодиодные чипы на основе AlGaInP (алюминия галлия индия фосфид), излучающие красный свет с длиной волны 660 нм. Который, как утверждает компания, является оптимальным для ускорения роста растений.

Showa Denko разработала новый светоизлучающий слой и утверждает, что добилась выходной мощности 11 mW при токе 20 mA, что является лучшим в мире показателем для 660-нм светодиодных чипов на сегодняшний день. В последние годы проводились широкие исследования воздействия на рост овощей различных факторов окружающей среды, таких как освещение, температура, влажность, концентрация СО2 и питательных веществ. В Японии освещение на основе светодиодов применяется уже более чем в 30 теплицах. Они обеспечивают стабильность производства независимо от сезона или месторасположения, позволяют собирать несколько урожаев и не нуждаются фунгицидах и инсектицидах, поскольку обеспечивают контролируемую среду.

Было установлено, что красный свет с длиной волны около 660 нм оказывает наибольшее воздействие на эффективность фотосинтеза, что ускоряет рост растений. Люминесцентные, натриевые и обычные красные светодиодные лампы давно применяются в теплицах для выращивания растений. Однако, люминесцентные и натриевые лампы излучают большую часть света в диапазоне отличном от 660 нм, что приводит к значительным потерям энергии и большим издержкам. При использовании обычных светодиодных ламп из-за их малой мощности требуется очень много чипов, что также делает это дорогостоящим. Кроме того, длина волны обычных AlGaInP светодиодных чипов в лучшем случае 650 нм, что существенно отличается от идеальной длины 660 нм.

Помимо разработки нового 660-нм светоизлучающего слоя, Showa Denko сообщает, что была улучшена форма, расположение электродов и исправлены недостатки присущие поверхности чипа. Таким образом, выходная квантовая эффективность светодиодных ламп на основе новых чипов AlGaInP примерно в три раза выше, чем обычных красных светодиодных ламп. По сравнению с обычными красными светодиодными лампами, новые AlGaInP лампы сократили потребление электроэнергии на 70%, при такой же яркости, что привело к снижению затрат на потребление энергии для выращивания растений в теплицах. Сокращено тепловыделение, что также позволяет улучшить условия роста растений.

Несмотря на то, что сегодня ещё мало кто растит под светодиодами из-за их дороговизны, будущее несомненно за ними.

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Добавлено (20.01.2011, 21:20)

---------------------------------------------

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Идеальный красный

Цена 4$

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Идеальный синий

Цена 3$

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Идеальный Инфракрасный

Цена 8.5$

Ультрафиолет по желанию!))) 5мм 410nm стоит в районе 4гр или этот

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Цена 5.5$

Используется короткими засветками!

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

монтаж

Драйвер в цену не входит, но судя по моим изысканиям, его может сделать опытный электронщик!

Цена до 200гр.

Ещё есть лампы в зборе, для ленивых и богатых!))

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]

Ну вот вроде я определился! Осталось отписать и заказать!

И так, я Думаю для одного Лорика хватит 2х источников света (можно и с одного начать, для эксперимента). В каждом источнике будет стоять

1 синий + 1 красный + 2 инфракрасных, + 2-3 шт. 5мм ультрафиолетовых= 25$

И того 25+25+25 (драйвер)=75$=600гр

Один источник света с драйвером, будет стоить 400гр))))))

МИР!

плюс доставка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja , как я понял драйвер нужен когда ты хочеш управлять яркостью диода ( как на концертах задний фон ,там картинки разные) а в нашем случае нужно просто 12 вольтовое питание и баластные сопротивленя ,ссылку на прогу которая считает схему я выкидывал . Или я про драйвер что то не догнал .

Ведь нам нужно просто включил и светит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Dedoverde)
Oleja , как я понял драйвер нужен когда ты хочеш управлять яркостью диода

Нет!

Драйвер нужен для того чтоб диод получал те параметры електричества, для которых он создан!!!

А несколько драйверов, нужно для того чтоб разделить их на группы и была возможность отключать однии включать другие! А где эта ссылка, интересно!?

К стате сейчас очень интересуюсь, где найти схемку на секундный, недельный таймер или купить не дорого?!?!!?

qwerty5, Ибраг63,

Ещё не заказал!(( С деньгами, пока напряги!((((

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну изучая микропроцессоры скажу , что сделать на коленке недельный таймер , это нужно быть жостким типом , или извращенцем. У меня в городе он стоит 115 грн , думаю у тебя подешевле будет .

А вот если диодную лампу делать на коленке то думаю это непроблематично (ссылку на прогу я кидал в ЛС)

всё догнал , драйвер работает как стабилизатор тока вообщем даже прога моя не пригодится :

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
вот пример использования стабилизатора lm317 , один из лучших для этих нужд , а если в инете погуглить то думаю можно про покупку драйвера и чужого дядьку можно забыть ,если есть хоть какието познания в схемотехнике.

Блин ,всё коплю лаве и паяю сам =))))

Добавлено (06.02.2011, 13:51)

---------------------------------------------

ага ,а вот и нифига ,моя програмка как раз и есть то что нада =))) эти сопротивления которые она расчитывает как раз и есть ограничаительные по току . дак что можно вообже дома смело паять .

Добавлено (06.02.2011, 13:53)

---------------------------------------------

зашибись какой я сайтик нашол ,как раз то что нужно токо диоды купить и в путь

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта.

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 518
Всего тем
134 979
Всего сообщений
31 035
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×