Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

morillo

growing в подвале

Рекомендуемые сообщения

Привет, вторую неделю осваиваю информацию на сайте, а также Библию Гровера. Определенно решил пробовать вырастить своих растишек. Так как все в первый раз, прошу совета и помощи более опытных коллег, т.к. не хочется загубить первый блин)))....

Под место решено выделить часть подвала, вобщем-то он довольно большой: примерно 3*3м и высота- 2 м. Стены из кирпича без штукатурки. в одном углу есть труба для вентиляции, в которую планирую вставить актив выдув. Собственно, может ли подойти подвальное помещение, для подобных целей, все таки сырость, возможно плесень...??...

Итак для начала хочу отгородить угол, примерно 1*1,5м с трубой для вентиляции, стены покрыть утеплением для полов с отражающим покрытием (всего 8 грн. кв.м.), а также сделать две плотные занавески из того же материала....

освещение - Днат 400 - достаточно будет? Да, думаю сразу заказать и прорастить 10 семян....потолки высокие, может попробовать что-то из сативы, какой сорт лучше для новичков??...

доступа посторонних нету, сверху - гараж, конечно воздух в нем не идеальный по чистоте....(((

самое большое мое сомнение - это в обогреве, хватит ли ли одной лампы...все таки в подвале температура практически постоянна в течение всего года, зимой 7- 10, летом -до 16-18. дополнительный обогрев камином или еше чем пока не думаю, а справится ли днат и не обожгет ли листь - вопрос...поможет ли еще вентилятор для обдува?

Да, там еще в подвале старые бочки...деревянные доски, походу в них жучки...не могут ли они навредить?

еще ...миеется вентилятор на выдув производительностью 41,6 дм куб/с. не мало? бюджет ограничен, не хочется покупать другой...

до хера вопросов получилось, сам прозреваю...

в любом случае буду рад за любую полезную инфу, а сам дальше погружаюсь в изучение материалов по теме))))..

буду рад поделится здесь опытом если все налажу...

да хранит вас Джа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (morillo)

Собственно, может ли подойти подвальное помещение, для подобных целей, все таки сырость, возможно плесень...??...

Может! Если сделаешь хорошую вентиляцию

Quote (morillo)

освещение - Днат 400 - достаточно будет?

Вполне достаточно

Quote (morillo)

Да, думаю сразу заказать и прорастить 10 семян....потолки высокие, может попробовать что-то из сативы, какой сорт лучше для новичков??...

Не много ли, 10 семян, ещё и сативу! Сатива обычно крупное растение! И в таком объёме можно вырастить максимум 2 куста! Начни с автоцветов, быстро и не сложно, для новичка самое то!!!

Quote (morillo)

поможет ли еще вентилятор для обдува?

Только вентиляторы и помогают в этом деле!)))

Quote (morillo)

в подвале старые бочки...деревянные доски, походу в них жучки...не могут ли они навредить?

Смотря какие жучки!)))

Quote (morillo)

еще ...миеется вентилятор на выдув производительностью 41,6 дм куб/с. не мало?

Смотря какая у тебя там будет температура и влажность!

Вижу читаешь! Молодца!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, бро)

я пока не могу догнать плюсы автоцвета...вроде ниче сложного через 7-10 недель, в зависимости от сорта, перевести постепенно на 12/12, к тому же мне кажется легче регулировать ветвистость и высоту растения....

у меня высота потолка 2 метра, не вижу смысла выращивать карликов по 60 см....хз....

а насчет жучков...ну там такие что дерево точат...может шашель иле еще какая херь...

насчет тем-ры и влажности скорее всего придется опытным путем добиваться...

МИР)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morillo, Автоцветы в основном не превередливые! Но растить крупные растения методом 12\12 с короткой вегой, это тоже оч интересно!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morillo, писaл

насчет тем-ры и

влажности скорее всего

придется опытным

путем добиваться...

*****

словa нe мaльчикa,но мужa..!успeхов..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Quote (Kaliostro1111)

словa нe мaльчикa,но мужa..!успeхов..)

спс на добром слове...

еще по поводу сорта...может АК-47...говорят запах сильный.... это если кустиков 5 взрослых, на расстоянии 10 м от теплицы будет слышно?

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть изображения]
фильтр пока не планирую.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morillo, и AK47 и Lowryder имеют сильный запах на цветении!

Если будешь растить много кустов то запах будет не хилый!!!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, некоторые результаты оборудования моего огорода...

получилась огороженая територия 1,30*1,50 м, высота 2,30м.

оборуд.: Днат 400, акт. выдув на 150 кубов, пас.вдув.

тем-ра в подвале стабильная +5+8,

тестовый пуск лампы через полчаса показал тем-ру внутри бокса +18.

в случае, если тем-ра будет подниматься выше +28 (в чем я очень сомневаюсь при уличной тем-ре -5), планирую закрепить подвижный кусок гофры от канальника поближе к лампе.

буду рад увидеть критические замечания, если че не так)))

на последних фотках собственно сами виновники торжества, то что удалось прорастить из имеющихся семян...одно беспокоит что все они разного возраста после прорастания( от 5 до 1 дня..)

последний малыш все никак не может выползти...хз хватит ли сил(....

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morillo, а ты бокс тестировал в долгом режиме, часов 18?

ДНАТ 400 на такой бокс , хм, маловато, Ещё такую , ну или 250 хотяб.

Совет тебе; поставь вентель внутрь бокса, чтоб воздух церкулировал по боксу. Корням нужно тепло так что продумай, приток воздуха (а он холодный) не должен дуть на горшки . Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morillo, Опускай лампу или поднимай растения!

Растишки вытягиваются, а это 100% недостаток света!

МИР!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, прaв ..дaй тe eму тaблицу рaстояний и лaмп с выхлопом и кпд)))чeм ближe к лaмпe тeм лутьшe..токо нe спaли рaстихи.. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oleja, Kaliostro1111, саженцы пока не в боксе, а на кухне под обычной настольной люминисцентной лампой...я читал вроде в таком раннем возрасте им не нужно много света.....

то что вытянулись я тоже заметил....думаете пора под днат их ставить???

ПАХАН, бокс ща тестирую....посмотрим что будет к вечеру...растих пока не много собираюсь вырастить, из семи, которые прорасли если 3 окужутся девками, уже будет хорошо, поэтому думаю что для начала мне 400-ки хватит.

тушканчик, ничем не обрабатывал, там темень около двух лет была полная, поэтому моя главная проблема плесень и паутина, думаю вытяжка и циркуляция воздуха мне помогут с этим справиться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так вот и вытянулись потому что света мало....!) конечно пора ставить...) и вот еще... ти темепратурку то в подвале замерь, а то зима щас...) у меня просто такая проблемка возникла, с температуркой...) ниже 15 градусов растишкам хреноватенько будет...) ааа, за температуру ты писал...) а что собираешься делать когда у растишек ночь будет, лампа то греть уже не будет, и вентиляция бокса воздух туда сюда гонять будет, и получается в боксе как и везде....) а это маловато будет...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак...первый день на новом месте...пока все не очень хорошо...ставил обогреватель. пока меня не было он перегорел, тем-ра внизу была около +15+16, на уровне малышек под лампой около +24+25...сейчас у них ночь (4 часа), обогреватель успел починить вроде тем-ра поднимается...но все равно боюсь не дотянет до +20...((( даже не знаю что делать, зима пришла внезапно...это при том, что я еще не включал вытяжку...одно точно ясно - днат не способен один нагреть помещение до нужной тем-ры...придется первое время гонять обогреватель(500ватт) пока сам подвал не прогреется либо уличная тем-ра не поднимется....все таки на юге редко у нас -10 бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morillo, нe боись ..15 грaдусов у горшков нe стрaшно ..корням в грунтe..имхо..это жe нe гидрa..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

критично посмотрев на свой огрод, решил его уменьшить, теперь его площадь: 1м *1,30м...уже лучше..да, наверное еще придется докупить хотя бы одну эсл-ку...пока что малышки себя не очень чувствуют под днатом....может малое расстояние (35 см), али пересадить пора.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morillo, eщё рaз пeрeчитaл твой пост и нe увидeл..кaкой сорт рaстишь?aк-47?или другой..?eсли aвтоцвeт то eго срaзу нaдо содить в горшок бeз пeрeсaдки дaбы избeжaть стрeссa..имхо..

Добавлено (20.12.2010, 20:00)

---------------------------------------------

morillo, eщё рaз пeрeчитaл твой пост и нe увидeл..кaкой сорт рaстишь?aк-47?или другой..?eсли aвтоцвeт то eго срaзу нaдо содить в горшок бeз пeрeсaдки дaбы избeжaть стрeссa..имхо..

Добавлено (20.12.2010, 20:00)

---------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kaliostro1111, ак47*лоурайдер и вайт рашн, все от кеша....уже неделю в торфяных стаканчиках, думаю пора пересадить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morillo, пересаживать нужно когда откроется вторая пара листьев( не семядоли) .

Репорт будешь вести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что у тебя с температурой? а то че то мне в подвале не нравиться температура, я его не могу нагреть... и там тупо всегда холодно, пока свет светит, вроде тепло, а как только ночь врубаю, так сразу холодно...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПАХАН, уже пересадил, репорт, наверное в другом разделе следует вести? если бы эту тему перенесли, я бы тут и вел его...

Kales, тоже самое....тупо холодно, именно в углу где лампа тепло, на ночь я включал камин...сейчас пытаюсь подвал полностью обогреть, иначе нет смысла, потому что приток свежего воздуха все равно холодный, что то около +10+12...

у меня тепло только в доме, но тут нет возможности растить, во-первых запах, во-вторых тяжело сделать ночь, ну и....палевно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morillo, веди тогда тут, тему как начнешь с фото , отчеты , потом переведу. Мир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну в таком случае начну с начала, кратко обо всем...

для гроурума был выбан угол подвала, по периметру которого сверху были прикручены деревянные рейки, на которые, в свою очередь, закреплен утеплитель под ламинат светоотражающей стороной внутрь. Размер огорода в конце концов вышел:1м*1,3м, высота - 2,3м.

Вентиляция - канальный вентилятор на 150 куб.м./ч.

Лампа - Днат 400 Осрам, самодельный алюминиевый рефлектор, все крепится на цепях к потолку.

Семена были заказаны в

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть ссылки]
АК47*Lowrider и White russian по пять шт. каждого сорта, прислано, спасибо Кешу, - всего 12 семян.

Ввиду первого опыта 4 семени были сразу посажены в грунт в торфяные стаканчики, еще 4 прорастали под марлей между блюдец. В итоге имею 6 молодых растишек (по три каждого сорта), 4 были загублены, еще 2 на данный момент прорастают в стаканчиках.

Итак, растишки растут уже 5 дней под днатом, расстояние до лампы около 50 см, было меньше(около 30), но заметил что на самых молодых обгорают края листиков и слишком сушит почву. Вчера все дети были пересажены в ведра по 10 л. Грунт универсальный "Квіточка" рн 5,5-6,5. И сегодня заметно улучшилось их состояние, на всех начала появляться третья пара листиков!))...

Температурный режим при вкляченной лампе +23+24, у сонования ведер +16+18, за пределами огорода +12.

Для уменьшения негативного влияния холода в подвальном помещении был выбран световой режим 20/4, кроме того постоянно работает маслянный радиатор. Пока растишки маленькие, вытяжную вентиляцию включаю лишь периодически, дабы не сильно падала тем-ра.

На днях собираюсь подпитать растишки корневином, для скорейшего развития корневой системы.

Удобрения близжайшее время не планирую никакие...только вода.

п.с.фото будет чуть позже, т.к. на огороде сейчас ночь...

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

[Зарегистрируйтесь чтобы видеть вложения]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та я тож режим 20/4 выбрал...) вот сегодня намутил датчик температуры...) буду тож какой то радиатор подключать...) а так по ходу вылезли у меня из земли все растишки при ночной температуре 6-8-9 градусов....) по ходу плохо, но ничек сделать не могу... увеличивать потребеление энергии очень паливно, будем разводить термостойкий гандж...) я хз че делать чтоб температура норм была.... ты радиатор как, только на ночь включаешь? он у тебя в боксе стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Статистика

4 517
Всего тем
134 978
Всего сообщений
31 042
Всего пользователей
7 510
Рекорд онлайна
JanHello
Новый пользователь
JanHello
Регистрация 26.03.2024 17:34

Ограничения

Вся информация предоставлена в ознакомительных целях для лиц старше 18 лет.

[Правила использования]

×